Привет! Вы в блоге магазина Пиволучше

Привет! Вы в блоге магазина Пиволучше

Brussels Beer Challenge 2021

Меньше недели назад объявлены результаты конкурса Brussels Beer Challenge этого года. В 2021 BBC прошёл в десятый раз — со всеми пандемийными предосторожностями. Жюри экспертов собралось из сорока стран, всего — 75 человек, все, надеемся, здоровые: от ковида пропадает чувство вкуса и обоняние — а куда дегустатору без них? 

Не знаем, как международные знатоки поделили между собой задачу оценить 1 810 образцов из 49 стран. Вряд ли пробовали их все — даже понемногу это бочка пива. 

Больше всего медалей собрали сорта, сваренные хозяевами фестиваля, бельгийцами. Всего у них набралось 80 наград, включая золотые. Лучшее бельгийское пиво года, по мнению ВВС — Malheur 10, десятиградусный светлый эль, на рынке он уже немало лет — но вот его наконец и распробовали, распознали величие. 

Такие истории на конкурсе случаются постоянно — скажем, Bayreuther Hell из Германии взял в прошлом году бронзовую медаль, а в этом — золотую. То ли его лучше варить стали, то ли в 2021-ом он больше понравился экспертам. 

Вообще среди призёров «знакомых лиц» много. Они по-прежнему великолепны — или соревноваться им приходится с сортами ощутимо слабее. 

33 медали достались итальянским пивоварам: некогда целиком винная нация успешно штурмует пивные вершины. 32 награды у пивоваров из США — но вряд ли это число отражает объективную картину: американский пивной мир обособлен и не сильно нуждается в европейских медалях.

Настоящая сенсация ВВС этого года — большой успех пивоваров из Китая: в числе их 18-ти медалей есть главная — за лучшее в мире пиво (по версии дегустаторов конкурса Brussels Beer Challenge 2021). Главное пиво Земли — имперский стаут от пекинской Dangge Brewing, он с ванилью и кофе, сварен в стране, прежде больше известной поделками и подделками — но сейчас китайцы, как видим, научились и пожелали делать не только качественные смартфоны, но выдающееся пиво.  Однако, пока оно малодоступно в тех местах, где никто не сможет прочитать его название на китайском: 当歌 香草咖啡 帝国世涛

Лучшей пивоварней года постановили считать уже не Dupont, как в 2020, а норвежскую Lindheim Ølkompani, тоже небольшую и фермерскую. Там варят фруктовое пиво, которое тоже вряд ли получит мировую доступность, а если окажется в Москве, то станет экзотикой для пиволюбов, тратящих безоглядно. 

Для более спокойных поклонников хорошего пива у нас есть десятки уже привычных и много раз доказавших своё отменное качество сортов, год за годом они получают на ВВС и прочих конкурсах золото, бронзу и серебро, но следить за всем этим внимательно вряд ли стоит — достаточно знать, что отбор пива на наши полки — тщательный и строгий, какая-нибудь ерунда туда не попадёт. Только мировой класс, только призёры — или достойные приза.

Поделиться статьей

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в twitter
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp